Поезд опаздывал на 10 минут. Чтобы прибыть на станцию назначения вовремя, он за 80 км от этой станции увеличил свою скорость на 16 км в час. Найдите первоначальную скорость поезда.

+3
Ответы (1)
  1. 30 августа, 05:39
    0
    70/х (cюда домножаем на x+10) - 70 / (х+10) (а сюда на x) = 1/6 (не трогаем эту часть) (70x+700-70x) / (x^2+10x) = 1/6 Далее 70x - сокращается: 700 / (x^2+10x) = 1/6; По свойству пропорции получили обычное квадратное уравнение: x^2+10x=4200; x^2+10x-4200=0 D=16900 = 130^2 x1 = (-10+130) / 2 = 60 x2<0 - не удовлетворяет условиям задачи. Таким образом, начальная скорость поезда равна 60 км/x, а последний промежуток он шел со скоростью 70 км/ч.