Bn - геометрическая прогрессия. b3=-1, b6=. Найдите b1 и q

+3
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 14:00
    +1
    B (3) = - 1; b (6) = 27/8; b (1) - ?, q-?

    b (3) = b (1) * q²;

    b (6) = b (1) * q^5;

    Составляем систему уравнений с двумя неизвестными:

    (1) b (1) * q²=-1,

    (2) b (1) * q^5=27/8;

    Из (1) выражаем b (1) :

    (1) b (1) = - 1/q²;

    Подставляем полученное выражение в уравнение (2) :

    (2) - 1/q²*q^5=27/8;

    -1*q³=27/8;

    q³=-27/8;

    q=-3/2.

    b (1) = - 1 / (9/4) = - 4/9.

    Ответ: b (1) = - 4/9, q=-3/2.