1) Представьте в виде многочлена выражения:

1) (а+7) ^2. 3) (m-6) (m+6)

2) (3 х-4 у) ^2. 4) (5a+8b) (8b-5a)

2) разложите на множители:

1) а^2-9. 3) 25*^2 - 16

2) b^2+10b+25. 4) 9x^2-12xy+4y2

3) упростите выражение:

(X-1) ^2 - (x+3) (x-3)

4) решите уравнение

(2 у-3) (3 у+1) + 2 (у-5) (у+5) = 2 (1-2 у) ^2+6 у

5) представьте в виде произведения выражения (6 а-7) ^2 - (4 а-2) ^2

6) упростите выражение (а+1) (а-1) (а^2+1) - (9+а^2) ^2 и найдите его значение при а=1/3.

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 20:21
    0
    1) 1. (а+7) ^2=а^2+14 а+49

    2.9 х^2-24 ху+16 у^2

    3. (m-6) (m+6) = m^2-36

    4. (5a+8b) (8b-5a) = (8b+5a) (8b-5a) = 64b^2-25a^2

    2) 1. a^2-9 = (a-3) (a+3)

    2. b^2+10b+25 = (b+5) ^2

    3.25x^2-16 = (5x-4) (5x+4)

    4.9x^2-12xy+4y^2 = (3x-4y) ^2

    3) (x-1) ^2 - (x+3) (x-3) = x^2-2x+1-x^2+9=-2x+10=-2 (x-5)