Расстояния от точки на окружности до концов её диаметра равны 12 см и 16 см.

Найдите радиус окружности.

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 08:44
    0
    Треугольник с вершиной на окружности и диаметром окружности в основании является прямоугольным.

    d² = a² + b²

    d = √ (12²+16²) = √ (144+256) = √400 = 20 (см)

    R = d/2 = 20 : 2 = 10 (см)

    Ответ: 10 см