С помощью выделения полных квадратов получить каноническое уравнение линии определить ее тип параметры и расположение на плоскости.

x^2+2x-4y=-5

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 07:49
    0
    (x+1) ²-4*y-1=-5,

    (x-1) ²-4*y=-4,

    (x-1) ²=4*y-4,

    (x-1) ²=4 * (y-1)

    Уравнение x²=2*p*y, или y=x² / (2*p) представляет уравнение параболы с вершиной в начале координат и с ветвями, направленными вверх (при p>0) или вниз (при p0. Значит. ветви параболы направлены вверх. Ответ: линия представляет собой параболу с вершиной в точке с координатами (1,1) с ветвями, направленными вверх.