Из прошлого опыта известно, что на каждые 100 металлических брусков, заготовленных для дальнейшей обработки, приходится 25 с зазубринами. Найти с вероятностью 0.95 пределы, в которых заключено число брусков с зазубринами в партии из 500 брусков

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 04:05
    0
    Биномиальное распределение при больших n стремится к нормальному с матожиданием np=500*1/4=125 и дисперсией npq = 125*3/4=93.75, сигмой √93.75 = 9.68

    Вероятность 0.95 - это по таблице нормального распределения плюс минус 1.96 сигмы = ~19

    Пределы 125-19; 125+19

    От 106 до 144