1. В первой партии изделий 70% доброкачественных, во второй - 80% доброкачественных. Наугад выбирают по одному изделию из каждой партии. Какова вероятность того, что хотя бы одно изделие из двух выбранных окажется бракованным?

2. У рыбака есть три излюбленных места для ловли рыбы, которые он посещает с равной вероятностью. Если он будет ловить рыбу на первом месте, то поймает Ее с вероятностью 0,3, если на втором - с вероятность 0,4, а если на третьем, то с вероятностью 0,3. Найдите вероятность того, что рыбак поймает рыбу.

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 18:40
    0
    Вероятность поймать рыбу на любом месте равна 1/3 (1/3+1/2+1/4) = 13/36.

    Условная вероятность удачной ловли на первом месте равна отношению вероятности придти на первое место и поймать рыбу на первом месте к вероятности поймать на любом.

    (1/3*1/3) / (13/36) = 4/13