В каждой из двух партий есть 100 деталей. В первой партии есть 5 бракованных деталей, а во второй - 4. Наугад выбирают по одной детали из каждой партии. Какая вероятность того, что хотя бы одна деталь окажется бракованной?

+3
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 22:34
    0
    Чтобы найти вероятность события А - " из двух деталей вынутых поочередно из первой и второй партий хотя бы одна - бракованная", найдем вероятность противоположного события В - "обе вынутые детали небракованные".

    Вероятность вынуть небракованную деталь из первой партии равна 0,95.

    Вероятность вынуть небракованную деталь из второй партии равна 0,96.

    Вероятность события В равна произведению вероятностей,

    р (В) = 0,95·0,96=0,912.

    Так как сумма противоположных событий равна 1, то

    р (А) = 1-р (В) = 1-0, 912=0,088