Восьмой член геометрической прогрессии равен 4, а ее одиннадцатый член равен 0,5. Найдите сумму первых трех членов этой прогрессии.

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 11:40
    0
    B8 = 4

    b11 = 0,5

    S3 - ?

    b8 = b1*q^7 = 4

    b11 = b1*q^10 = 0,5

    b1*q^7*q^3 = 0,5

    4*q^3 = 0,5

    q^3 = 0,125

    q = 0,5

    b1 = 4/q^7 = 4 / (0,5) ^7 = 512

    S3 = (512 * (1 - 0,5^3)) / (1 - 0,5) = 896