Cоставьте уравнение той касательной к графику функции y = ln 3x, которая проходит через начало координат.

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 16:36
    0
    Y'=3/3x=1/х.

    уравнение касательной в точке x0 y1=y' (x0) (x-x0) + y (x0)

    y1=1/x0 * (x-x0) + ln (3x0)

    y1=x/x0-1+ln (3x0)

    по условию y1 (0) = 0 → ln (3x0) = 1 3x0=e x0=e/3

    y1 () x=3x/e уравнение касательной