Семь Бук весят как пять Бяк. Однажды Бяка набрался храбрости и проглотил Буку. Во сколько раз увеличится его вес?

+1
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 21:31
    0
    Пусть х - это вес Буки, а у - вес Бяки, тогда 7 х=5 у. Вопрос задачи: (х+у) / у

    Преобразуем вопрос задачи: (х+у) / у = (х/у) + 1

    Найдём отношение х/у:

    т. к. 7 х=5 у, то

    7 х/5 у=1

    (7/5) * (х/у) = 1

    х/у=5/7

    (х/у) + 1 = (5/7) + 1=12/7

    12/7=1,71

    Ответ: В 1,71 раза