Черепаха Тортилла собралась в гости к тетушке. Треть пути она проползла со скоростью

12 м/ч, затем остановилась на 2 часа перекусить и, чтобы наверстать время, увеличила

скорость на 6 м/ч. Расстояние, которое надо было проползти Тортилле

108 м 112 м 36 м

+1
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 13:55
    0
    Весь путь обозначим S м. Она ползла со скоростью v1=12 м/ч, проползла

    S/3 м за (S/3) : 12 = S/36 ч.

    Потом остановилась на 2 ч.

    Потом, чтобы нагнать время, она ускорилась до v2 = 18 м/ч и проползла

    2S/3 м за (2S/3) : 18 = S/27 ч.

    А если бы она не останавливалась, то проползла бы со скоростью v1=12 м/ч весь путь S м за S/12 ч. За тоже самое время.

    S/12 = S/36 + 2 + S/27

    Общий знаменатель 4*27 = 108

    9S/108 - 3S/108 - 4S/108 = 2

    2S/108 = 2

    S/108 = 1

    S = 108 м