Найдите три послидовных целых числаесли знаем что сума квадратов двох чисел равно квадрату третёго числа

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 23:24
    0
    Т. к. числа последовательные, то каждое число больше предыдущего на 1:

    х; х+1; х+2

    (х+х+1) ^2 = (х+2) ^2

    (2 х+1) ^2=х^2+4 х+4

    4 х^2+4 х+1-х^2-4 х=4

    3 х^2=4-1

    3 х^2=3

    х^2=1

    х=1 отсюда последовательные числа = 1; 1+1; 1+2 = 1; 2; 3

    Проверка: 1^2+2^2=3^2

    1+8=9

    9=9