Разбейте число 6 на два неотрицат стегаемых так чтобы произведение квадрата первого слагаемого и второго сланаемого было наибольшим

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 16:13
    0
    6=x+y; x≥0; y≥0

    x^2 * y^2 - наибольшее

    x^2 * y^2=x^2 * (6-x) ^2

    f (x) = x^2 (6-x) ^2; x∈[0; 6]

    f' (x) = 2x * (6-x) ^2 + 2 (6-x) * (6-x) ' * x^2 = (6-x) * (2x (6-x) - 2) = (6-x) (-2x^2+12x-2)

    f' (x) = 0; (6-x) (-2x^2+12x-2) = 0

    6-x=0 ili - 2x^2+12x-2=0

    x=6 x^2-6x+1=0; D/4=3^2-1=8 = (2√2) ^2

    x1=3-2√2; x2=3+2√2

    f (0) = 0^2 * (6-0) ^2=0

    f (6) = 6^2 * (6-6) ^2=0

    f (3-2√2) = (3-2√2) ^2 * (6-3+2√2) ^2 = (17-12√2) * (9+12√2+8) = (17-12√2) (17+

    +12√2) = 17^2 - (12√2) ^2=289-288=1; - наибольшее

    f (3+2√2) = (3+2√2) ^2 * (6-3-2√2) ^2=

    = (17+12√2) ((3-2√2) ^2 (17+12√2) * (17-12√2) = 17^2-144*2=1-наибольшее

    3-2√2 и 3+2√2 - два неотрицательных слагаемых