Алгебра, 7 класс

Докажите, что при всех значениях х значение выражения 5-6 х+9 х^2 больше 3.

+2
Ответы (1)
  1. 22 января, 04:52
    0
    Имеем функцию y=9x^2-6x+5. Это парабола ветвями вверх т. к. а=9>0.

    Вершина параболы: абсцисса (x=-b/2a=6/18=1/3), ордината (y=9 * (1/3) ^2 - (6*1/3) + 5=4). Значит при любых x значения y≥4