Решите уравнение 4x^2+x-5=0

В ответ меньший корень

+2
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 16:26
    0
    4 х² + х - 5 = 0

    D = 1² - 4 * 4 * (-5) = 1 + 80 = 81 = 9²

    x1 = (-1 + 9) / (2 * 4) = 8/8 = 1

    x2 = (-1 - 9) / (2 * 4) = - 10/8 = - 1,25

    Ответ: - 1,25