Из пункта А круговой трассы выехал велосипелист, а через 30 минут следом за ним отправился мотоциклист. Через 10 минут после отправления он догнал велосипедиста в первый раз, а еще через полчаса после этого догнал его во второй раз. Найдите скорость мотоциклиста, если длина трассы равна 27 км. ответ дайте в км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 22:45
    0
    пусть скорость велосипедиста равна х км/мин, тогда за 30+10=40 мин велосипедист проехал 40 х км, отсюда скорость мотоциклиста 40 х/10=4 х. За полчаса велосипедист проехал 30 х км, мотоциклист 30*4 х=120 х км. По условию задачи

    120 х-30 х=30

    90 х=30

    x=1/3

    значит скорость мотоциклиста 4/3 км/мин, а за час 4*60:3=80 км/час

    проверка 20 * (30+10) : 60=10*80:60

    20*30:60=80*30:60 - 30