В классе 12 учащихся - лыжники, 12 - пловцы, 12 - велосипедисты. Трое увлекаются лыжами и плаванием, двое - велосипедом и лыжами, один - плаванием и велосипедом. Есть ли учащиеся, занимающиеся тремя видами спорта одновременно, если известно, что в классе 45 учеников и 15 учащихся спортом не увлекаются вообще.

+5
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 09:27
    0
    45-15=30 (чел.) - увлекается спортом

    Л=12 чел., П=12 чел., В=12 чел.

    Л+П=3, В+Л=2, П+В=1

    Пусть х чел. увлекается одновременно тремя видами спорта, тогда

    3+2+1+х=6+х (чел.) - увлекается несколькими видами спорта

    12*3 - (6+х) = 30

    36-6-х=30

    30-х=30

    х=0 (чел)

    Ответ: В классе нет учеников, которые занимаются тремя видами спорта одновременно.