Моторная лодка прошла против течения реки 99 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 2 часа меньше. Найти скорость течения, если скорость лодки в неподвижной воде равна 10 км/ч. Ответ дать в км/ч. Решить применяя рациональные уравнения.

+5
Ответы (1)
  1. 15 октября, 18:29
    0
    X - скорость течения 10-х - скорость против течения 10+х - скорость по течению (91/10-х) - (91/10+х) = 6 910 + 91 х - 910 + 91 х - 6 (10-х) (10+х) / (10+х) (10-х) = 0 182 х - 6 (100+10 х-10 х-х^2) = 0 182 х-600+6x^2=0 D = 33124+14400 = 42524 x1 = 36/12=3 x2 - не подходит Ответ: 3 км/ч