Только для 8 класса а не мудрено Решите уравнения относительно х: 2x^2+5bx-3b^2=0 (C-1) x^2-2x+3-c=0

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 12:22
    0
    Решаем относительно x:

    1. Через дискриминант.

    D = (5b) ²-4 * (6b²) = b²

    x1,2 = (-5b+-√ (b²)) / 2

    x1 = (-5b-b) / 2=-3b

    x2 = (-5b+b) / 2=-2b

    2. Через теорему Виета:

    x1+x2=-5b = (-3b) + (-2b)

    x1*x2=6b² = (-3b) * (-2b)

    Очевидно, что x1=-3b, x2=-2b