Чему равна сумма сорока первых членов арифметической прогрессии (Xn), если X8=-14, X30=-3?

+2
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 13:03
    0
    Х30=х8+22*d=-3⇒-14+22*d=-3⇒d=0,5. x40=x30+10*d=-3+10*0,5=2. x1=x8-7*d=-14-3,5=-17,5. Сумма равна S=40*0,5 * (-17,5+2) = - 310.

    Ответ:-310
  2. 8 февраля, 14:41
    0
    х8=х1+7d=-14

    x30=x1+29d=-3

    x30-x8=22d=11

    d=0,5

    x1+0,5*7=-14

    x1=-17,5

    xn=-17,5+0,5 (n-1)

    S40=x1+x40/2*40

    x40=-17,5+0,5*39=2

    S40=-17,5+2/2*40=20 * (-15,5) = - 310