сумма натуральных чисел m и n делится на 7. доказать что число 2m^2+5mn+3n^2 делится на 7

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 22:20
    0
    (m+n) : 7 - по условию

    2m^2+5mn+3n^2 = 2m^2 + 2mn + 3mn + 3n^2 = (2m^2 + 2mn) + (3mn + 3n^2) =

    = 2m (m+n) + 3n (m+n) = (m+n) (2m+3m), т. к. один из множителей (m+n) делится на 7 (по условию), то и произведение m+n) (2m+3m) - делится на 7, что и требовалось доказать.