умоляю ...

при каких значения параметра а уравнение 5/3x^3 - 5x - 2=a имеет два корня?

+3
Ответы (1)
  1. 7 июня, 20:14
    0
    5/3 х^3-5 х-2-а = 0

    Имеет два корня, когда функция f (x) косается оси абсцисс,

    т. е в нек. точке f (x) = 0 и f" (x) = 0

    f (x) = 5 x^2 - 5. Точки экстремума x = + - 1

    f (1) = 5/3 - 5 - 2 - а, обращается в 0 при а = - 16/3

    f (-1) = - 5/3 + 2 - 2 - а, обращается в 0 при а = 4/3