Разложите многочлен р (х) на множители и найдите, при каких значениях х выполняется равенство р (х) = 0, если:

а) р (х) = х^2-1; в) р (х) = х^2-49;

б) р (х) = х^2-0,64; г) р (х) = х^2-25/36

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 10:58
    0
    А) р (х) = х²-1 = (х-1) (х+1)

    (х-1) (х+1) = 0

    х-1=0 или х+1=0

    х=1 х = - 1

    б) р (х) = х²-0,64 = (х-0,8) (х+0,8)

    (х-0,8) (х+0,8) = 0

    х-0,8=0 или х+0,8=0

    х=0,8 х = - 0,8

    в) р (х) = х²-49 = (х-7) (х+7)

    (х-7) (х+7) = 0

    х-7=0 или х+7=0

    х=7 х = - 7

    г) р (х) = х² - 25/36 = (х - 5/6) (х + 5/6)

    (х - 5/6) (х + 5/6) = 0

    х - 5/6=0 или х + 5/6=0

    х = 5/6 х = - 5/6