Теплоход прошел по течению реки 50 км, а против течения реки 8 км, затратив на весь путь 3 часа. Какова в скорость теплохода в стоячей воде, если скорость течения 2 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 16:05
    0
    Х км/ч - скорость теплохода

    х+2 км/ч - скорость по течению

    х-2 км/ч - скорость против течения

    50 / (х+2) + 8 / (х-2) = 3

    50 (х-2) + 8 (х+2) = 3 (х+2) (х-2)

    50 х-100+8 х+16=3 х² - 12

    3 х² - 58 х+72=0

    D/4=29² - 3*72=625=+-25²

    х1 = (29-25) / 3=1 1/3 - не подходит решению

    х2 = (29+25) / 3=18 (км/ч) - скорость теплохода