Найдите наибольшее значение функции y=9ln (x+5) - 9x+13 на отрезке [-4,5; 0]

+3
Ответы (1)
  1. 16 июля, 15:53
    0
    План наших действий:

    1) ищем производную

    2) приравниваем её к нулю и решаем получившееся уравнение

    3) смотрим какие корни попадут в указанный промежуток

    4) ищем значения функции в этих точках и на концах промежутка

    5) пишем ответ

    Начали?

    1) y' = 9 / (x + 5) - 9

    2) 9 / (x + 5) - 9 = 0

    (9 - 9x - 45) / (х + 5) = 0

    -9 х - 36 = 0, ⇒ - 9 х = 36,⇒ х = - 4

    х + 5 ≠ 0

    3) - 4 входит в указанный промежуток

    4) а) х = - 4

    у = 9ln (-4+5) - 9 * (-4) + 13 = 0 + 36 + 13 = 49=max

    б) х = - 4,5

    y = 9ln (-4,5 + 5) - 9 * (- 4,5) + 13 = - 9ln2 + 40,5 + 13 = 53,5 - 9ln2≈47,29

    в) х = 0

    y = 9ln5 - 0 + 13 = 13 - 9ln5