Арифметическая и геометрическая прогрессия.

Решите уравнение:

4 + 11 + 18 + ... + х = 228

+4
Ответы (1)
  1. 22 июня, 11:19
    0
    X = an,

    4 + 11 + 18 + ... + x = Sn,

    a1 = 4, d = 7

    Sn = (2 * 4 + 7 (n - 1) n/2 = (7n + 1)) n/2 = 228

    7n^2 + n - 456

    D = 12769

    n1 = - 114/14 ∉ N,

    n2 = 8,

    n2 = 8;

    a8 = a1 + 7d = 53

    x = 53.