Решите задачу. Двое рабочих, работая вместе, могут выполнить оклейку квартиры обоями за 6 часов. За какое время каждый из них может оклеить эту квартиру обоями, работая в отдельности, если один из них тратит на это на 5 часов меньше, чем другой?

+1
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 15:09
    0
    Х ч - сделает один рабочий

    у ч - сделает другой

    1/х+1/у=1/6

    х-у=5

    6 у+6 х=ху

    х=5+у

    6 у+6 (5+у) = у (5+у)

    х=5+у

    6 у+30+6 у=5 у+у²

    х=5+у

    у² - 7 у - 30=0

    D=7²+4*30=169=+-13²

    у1 = (7-13) / 2 = - 3 - не подходит решению

    у2 = (7+13) / 2=10

    у=10

    х=5+10

    у=10 (ч) - потребуется одному

    х=15 (ч) - потребуется другому