Дана система уравнений {x+ay=12bx+2y=24

Известно, что пара чисел (-6; 9) является её решением.

Найди значения a и b.

Ответ:

a=

b=

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 02:57
    0
    1) x + ay = 12

    2) bx + 2y = 24

    Подставим значения x и y в уравнения:

    1) x + ay = 12

    -6 + 9a = 12

    9a = 18

    a = 2

    2) bx + 2y = 24

    -6b + 18 = 24

    -6b = 6

    b = - 1.

    Ответ: a = 2, b = - 1.