Сумма первых шести членов геометрической прогрессии равна 3, сумма следующих шести членов равна 192. Найдите первый член этой прогрессии.

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 16:18
    0
    первый член b, знаменатель q

    b+bq+bq^2=3

    bq^3+bq^4+bq^5=192

    q^2=192/3=64

    q=+-8

    q=-8 - постороннее решение, т. к. обе суммы положительны

    b+8b+64b=3

    b=3/73