Найти площадь параллелограмма, если его меньшая диагональ перпендикулярна боковой стороне и высота, проведенная из вершины тупого угла параллелограмма, делит большую сторону на отрезки 9 см и 25 см.

+5
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 10:45
    0
    Пусть высота х см. Рассмотри два треугольника и по теореме Пифагора. 81+х (в квадр.) - квадрат боковой стороны, 625 + х (в квадр.) - квадрат меньшей диагонали. Затем опять по теореме Пифагора:

    81+х (в квадр.) + 625 + х (в квадр.) = 34 (в квадр.)

    2 х (в квадр.) = 450

    х (в квадр.) = 225

    х=15

    15 * 34=510 площадь