Высота cd прямоугольного треугольника abc проведенная из вершины прямого угла делит гипотенузу ab на отрезки ad и db найти гипотенузу ab, если cd=6 см, а отрезок ad на 5 см короче отрезка db

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 12:30
    0
    АД=х, ВД=х+5, СД=6 ⇒ АД*ВД=СД²

    х (х+5) = 36

    х²+5 х-36=0, D=5²+4·36=169

    x=-9 или х=4

    х=-9<0 не подходит по смыслу задачи.

    x=4, x+5=4+5=9

    АВ=АД+ВД=4+9=13