Высота, проведенная из вершины прямого угла прямоугольного треугольника, делит гипотенузу на отрезки, равные 5 и 15 см. Чему равен меньший катет в треугольнике?

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 05:19
    +1
    Квадрат высоты ВD, опущенной из вершины В прямого угла прямоугольного треугольника АВС равен произведению длин отрезков, на которые она делит гипотенузу:

    ВD²=АD*DC

    DD²=5*15=75

    АВ²=АD²+BD²

    AB=√5²+75

    АВ=√100 = 10 (см)