7 алгебра Сокращение алгебраических дробей

б) (x-4) * (x+2) / 4x * (x+2)

в) 2p^2-8p/12-3p

г) 20a+35b/49b^2-16a^2

д) 25c^2-4a^2/4a^2-20ac+25c^2

е) x^2-9/x^3-27

+3
Ответы (1)
  1. 8 июня, 12:59
    0
    Б) (x-4) * (x+2) / 4x * (x+2) = (х-4) / 4 х

    в) 2p^2-8p/12-3p=2 р (р-4) / 3 (4-р) = - 2 р/3

    г) 20a+35b/49b^2-16a^2=5 (4 а+7b) / (7b+4a) (7b-4a) = 5 / (7b+4a)

    д) 25c^2-4a^2/4a^2-20ac+25c^2 = (5c-2a) (5c+2a) / (2a-5c) ² = (5c+2a) / (5c-2a)

    е) x^2-9/x^3-27 = (x-3) (x+3) / (x-3) (x²+3x+9) = (x+3) / (x²+3x+9)