Найдите четвёртый член арифметической прогрессии: 13,9, ...

+2
Ответы (2)
  1. 13 мая, 03:42
    0
    an=a1+d (n-1)

    В нашем случае

    n=4

    a1=13

    d=9-13=-4

    тогда

    a4=13 + (-4) * (4-1) = 13-12=1

    a4=1
  2. 13 мая, 03:44
    0
    а₁=13, а₂=9, а₄=?

    Решение: д=а₂ - а₁, д = 9-13 = - 4. а₄ = а₁ + 3 д, а₄ = 13 + 3 * (-4) = 13 - 12 = 1.

    Ответ: а₄ = 1