Является ли число 48 членом геометрической прогрессии, в которой первый член равен 3, а знаменатель 4

+4
Ответы (2)
  1. 2 мая, 17:12
    0
    Bn=48

    B1=3

    q=4

    Bn = b1*q^ (n-1)

    3*4^ (n-1) = 48

    4^ (n-1) = 16

    4^ (n-1) = 4^2

    n=3

    Ответ: Да является третьим членом геометрической прогрессии
  2. 2 мая, 17:28
    0
    Да, является.

    3*4 = 12

    12*4 = 48