Комплексные числа. Найти корни Z

Z^4=sqrt (2) + sqrt (2) * i

+2
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 19:35
    0
    Уравнение четвёртой степени - должно быть четыре корня - основная теорема алгебры.

    перепишем в показательной форме

    Z^4 = 2*e^ (π/4) i

    его надо расчетверить с учётом угла 2π

    Z^4 = 2*e^ (π/4) i

    Z^4 = 2*e^ (9π/4) i

    Z^4 = 2*e^ (17π/4) i

    Z^4 = 2*e^ (25π/4) i

    корни

    Z = 2^ (1/4) * е^ (π/16) i

    Z = 2^ (1/4) * е^ (9π/16) i

    Z = 2^ (1/4) * e^ (17π/16) i

    Z = 2^ (1/4) * e^ (25π/16) i