Номер 1. Сумма первых восьми членов геометрической прогрессии (bn) равна S8=5/32, а знаменатель q = - 0,5. Найдите b1.

Номер 2. Найдите сумму четырех первых членов геометрической прогрессии (yn), если y1 = 0,55, y2=0.44.

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 12:56
    0
    1. S8=5/32; q=-0,5

    S8=b1 * (q^8-1) / (q-1) = b1 * (-255/256) / (-1,5) = b1 * (-255*2/256 * (-3) = b1 * (510/768)

    b1 * (510/768) = 5/32

    b1 = (5*768) / (32*510) = 24/102=12/51

    2. y1=0,55; y2=0,44

    q=y2/y1=0,44/0,55=0,8

    S4=y1 * (q^4-1) / (q-1) = 0,55 * (-0,5904) / (-0,2) = 1,6236