Моторная лодка прошла 5 км по течению и 6 км против течения реки, затратив на весь путь 1 ч. Скорость течения реки равна 3 км/ч Найдите скорость лодки по течению.

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 03:46
    0
    Х - собственная скорость лодки

    х+3 скор по теч

    х-3 скор против теч

    5/х+3 + 6/х-3 = 1

    5 (х-3) + 6 (х+3) = х²-9

    5 х-15+6 х+18=х²-9

    х²-5 х-6 х-9-18+15=0

    х²-11 х-12=0

    Д=121+48=169=13²

    х1=11-13/2 не уд усл

    х2=11+13/2=12

    12+3=15 км/ч скорость по течению