Средняя арифметическая двух чисел равно 6, а квадрат суммы этих чисел на 70 больше суммы их квадратов. Найдите эти числа

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 15:12
    0
    (x+y) : 2=6

    (x+y) ^2=X^2+y^2+70

    (x+y) : 2=6

    x^2+y^2+2xy-x^2-y^2=70

    (x+y) : 2=6

    2xy=70

    x+y=12

    2xy=70

    2y * (12-y) = 70

    24y-2y^2=70

    y^2-12y+35=0

    y=7 или y=5

    x=5 или x=7

    Ответ: 5 и7