Найдите одз переменные выражения (x-3) (x-1) / (x=8) (1-x)

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 05:18
    0
    1) (x-3) ² * (x-1) ³ * (x+8) ^4≥0

    (x-3) ²>0 при любом х и (х-3) = 0 при х=3

    (х+8) ^4>0 при любом х и (х+8) = 0 при х=-8

    Значит (х-1) ³≥0⇒х-1≥0⇒х≥1

    Ответ х=-8 и х∈[1; ∞)

    2) 5cos2x-sin²x=0

    5cos2x - (1-cos2x) / 2=0

    10cos2x-1+cos2x=011cos2x=1

    cos2x=1/11

    2x=+-arccos1/11+2πn

    x=+-1/2*arccos1/11+πn