Решите уравнение: 8/y^2-1y^2-1 - 5/y+2 = y/y-2

(/ это дробь)

+1
Ответы (1)
  1. 30 июня, 16:56
    0
    8 / у²-4 - 5 / у+2 = у / у-2

    8-5 (у-2) - у (у+2) / (у-2) (у+2) = 0

    8-5 у+10-у²-2 у / (у-2) (у+2) = 0

    18-7 у-у² / (у-2) (у+2) = 0

    ОДЗ: (у-2) (у+2) ≠0; у≠ - 2; 2

    18-7 у-у²=0

    у²+7 у-18=0

    D = 49+72=121

    у₁ = 7-11 / 2 = - 2 - не принадлежит ОДЗ

    у₂ = 7+11 / 2 = 9

    Ответ: у=9