Упростите выражения:

1) (3 х^2-1) (2x+1)

2) (а+2) (а^2-а-3)

+1
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 05:52
    0
    1) 6 х³+3 х²-2 х-1

    2) а³-а²-3 а+2 а²-2 а-6 = а³+а²-5 а-6
  2. 12 ноября, 06:13
    0
    1) 3/2x+1/x =

    приводим к общему знаменателю 2 х

    3/2 х + 2/2 х =

    складываем числитель

    5 / 2 х =

    сокращаем

    2,5 / х

    2) 3 а (а+2) - (а+3) ^2 =

    3 а^2 + 6 а - (а^2 + 6 а + 9) =

    3 а^2 + 6 а - а^2 - 6 а - 9 =

    2 а^2 - 9

    при а = - 5 получим

    2 (-5) ^2 - 9 = 2*25 - 9 =

    50 - 9 = 41