Решите задачу Моторная лодка прошла 4 км по течению и 1 км против течения за 20 минут. Найдите собственную скорость лодки, если известно, что скорость течения реки 2 км/ч

решите неравенство 3 (х+1) - 2 (2-х) >-11

+5
Ответы (2)
  1. 9 января, 21:28
    0
    Собственная скорость лодки Х км/час, тогда скорость по течению Х+2, а скорость против течения Х-2.

    Время по течению = 4/Х+2; время против течения = 1/Х-2

    Составим уравнение:

    4 / (Х+2) + 1 / (Х-2) = 1/3

    3*4 (Х-2) + 3*1 (Х+2) = X^2 - 4

    12X-24 + 3X+6 = X&2 - 4

    -X^2 + 15X - 14 = 0

    X^2 - 15X+14 = 0

    D = 225 - 4 (14) = 225 - 56 = Y169; D = 13

    X1 = (15 + 13) / 2 = 14

    X2 = (15-13) / 2 = 1 (не подходит по условию задачи)

    Ответ: 14 км/час - собственная скорость моторной лодки.

    3 (х+1) - 2 (2-х) >-11

    3 х+3-4+2 х>-11

    5 х-1>-11

    5 х>-11+1

    5x>-10

    x>-2
  2. 9 января, 22:56
    0
    Пусть х км/ч собственная скорость лодки, тогда

    (х+2) км/ч - скорость по течению реки

    (х-2) км/ч - скорость против теч. реки

    4 / (х+2) ч - время по теч.

    1 (х-2) ч - время против теч.

    Т. к. все время 1/3 ч, то

    4 / (х+2) + 1 (х+2) = 1/3

    Решаем, приводим к общему знаменателю

    12 х-24+3 х+6-х²+4 / 3 (х+2) (х-2) = 0

    -х²+15 х-14 / 3 (х+2) (х-2) = 0

    дробь равна нулю когда числитель равен нулю а знаменатель нет

    х²-15 х+14=0

    3 (х+2) (х-2) ≠0

    решаем первое

    1) х²-15 х+14=0

    D=225-56=169

    х1=15+13/2=14

    х2=15-13/2=-1 (не подходит)

    2) 3 (х+2) (х-2) ≠0

    х≠-2 и х≠ 2

    ответ: 14