Найдите сумму восьми первых членов орифмитической прогрессии если а3=-4 а5=2

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 17:46
    0
    A3=-4, a5=2, s8=?

    a5=a3+2d, 2d=a5-a3, 2d=2 - (-4),2d=2+4, 2d=6, d=3

    a1+2d=a3, a1=a3-2d, a1=-4-6=-10, a1=-10

    a8=a1+7d, a8=-4+7.3=-4+21=17, a8=17

    s8=8 (a1+a8) / 2, s8=4 (-4+17) = 4.13=52

    s8=52