За 2 кг риса и 3 кг муки заплатили 735 тенге. известно, что один кг риса на 5 кг дороже одного кг муки. найдите цену кг риса и кг муки

+5
Ответы (2)
  1. 10 августа, 00:17
    0
    Думаю, описка: на 5 т. дороже

    пусть х т. - стоит 1 кг риса,

    у т. - 1 кг муки.

    система:

    2 х+3 у=735

    х-у=5

    х=5+у

    подставляем в 1-ое уравн.

    2 (5+у) + 3 у=735

    10+5 у=735

    у=145 т. стоит 1 кг муки

    х=5+у=145+5=150 т. стоит 1 кг риса

    проверка: 145*3+150*2=735 т. вся покупка
  2. 10 августа, 01:28
    0
    Прими цену муки за х тогда цена риса х+5. Составляеш уравнение 2 (х+5) + 3 х=735

    2 х+10+3 х=735

    5 х=725

    х=145-цена муки

    150-цена риса