Дехканин первому покупателю продал полмешка риса и 1 кг, другому покупателю продал половину оставшегося риса и 1 кг. После этого в мешке осталось 14 кг риса. сколько кг риса было вначале?

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 02:34
    0
    Всего хкг в мешке

    1/2 х+1-продал 1

    1/4 х+1/2-продал 2

    1/2 х+1+1/4 х+1/2+14=х

    х-3/4 х=15 1/2

    х=15 1/2:1/4=31/2*4=62 кг было вначале