Заказ на изготовление 448 деталей первый рабочий может выполнить на 2 ч быстрее второго. Сколько деталей в час изготавливает первый рабочий, если известно, что первый рабочий за час делает на 4 детали больше второго?

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 09:58
    0
    Х дет. - делает 1 рабочий за 1 час

    у д. - 2 за 1 ч

    х-у=4

    448/у - 448/х=2

    х=4+у

    448 (х-у) = 2 ху

    х=4+у

    224 (х-у) = ху

    х=4+у

    224 (4+у-у) = у (4+у)

    х=4+у

    896=4 у+у²

    х=4+у

    у²+4 у - 896=0

    D/4=2²+896=900=+-30²ъ

    у1=2-30 = - 28 - не подходит решению

    у2=2+30=32

    х=4+у

    у=32

    х=36 (д./ч) - делает первый рабочий

    у=32 (д./ч) - делает второй рабочий