Один тракторист вспахивает за день на 0,5 га больше, чем второй, при этом, чтобы распахать поле площадью 21 га, ему нужно на 1 день меньше. Сколько вспахивают оба тракториста за день?

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 11:08
    0
    Пусть х га в день вспахивает первый тракторист, тогда (х+0,5) вспахивает второй за день. Составим уравнение:

    21/х-21 / (х+0,5) = 1

    (21 (х+0,5) - 21 х) / х (х+0,5) = 1

    (21 х+10,5-21 х) / (х^2+0,5 х) = 1

    х^2+0,5 х = 10,5

    х^2+0,5 х-10,5 = 0

    Д=/0,25-4•1• (-10,5) = / 42,25=6,5

    х1 = (-0,5+6,5) / 2=3

    х2 = (-0,5-6,5) / 2=-3,5 не явл корнем

    3+0,5=3,5

    Ответ: первый тракторист за день вспахивает 3 га, второй - 3,5 га