Катер прошёл по течению 30 км, а против течения 24 за 9 ч. Чему равна собственная скорость катера, если течение реки 3 км/ч?

8 класс. Через дискриминант надо решать, вроде.

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 00:48
    +1
    Пусть х - скорость катера.

    30 / (х+3) + 24 (x-3) = 9

    30x-90+24x+72=9 (x²-9)

    54x-18=9x²-81

    9x²-54x-63=0 I:9

    x²-6x-7=0 D=64

    x₁=7 x₂=-1 x₂∉

    Ответ: скорость катера 7 км/ч.